29 марта 2024, пятница15:34

Запись

«ЭлКис» готовится к 60-летнему юбилею

15 марта 2013, 13:48

Одно из крупнейших специализированных предприятий в стране, где трудоустроены незрячие люди, люди с тяжёлыми глазными заболеваниями «ЭлКис» широко известна в Беларуси, Украине и России производством электроустановочных изделий (патроны, выключатели, розетки, вилки). А находится «ЭлКис» в Пинске.

«ЭлКис» входит в седьмой десяток с новыми разработками. Теперь на предприятии производят настенные часы с разнообразным дизайном, кисточки, пробки для кулеров и осваивают новые технологии. По словам руководства, главное не стоять на месте и развиваться.

С начала марта предприятие занято подготовкой к юбилею. «ЭлКис» действует под патронажем Белорусского общества инвалидов по зрению, поэтому культурный и реабилитационный процесс организуют активисты общества. 

«Отметим юбилей в начале апреля, точной даты пока нет, – поделился с корреспондентом «Медиа-Полесья» заместитель председателя областной организации Белорусского общества инвалидов по зрению Андрей Левицкий. – У нас хорошие самодеятельные коллективы, есть любители музыки, поэзии. Спортсмены, интеллектуалы. Все они будут задействованы в концертных номерах».

На сегодняшний день около 400 инвалидов нашли рабочие места на предприятии. Руководство не скрывает, что зарплаты небольшие, но это хорошая надбавка к пенсии и трудовая реабилитация, возможность чувствовать себя востребованным в социуме и быть самостоятельным.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя