28 марта 2024, четверг01:07

Запись

Эксперт в торговле: «Приход торговых сетей успокоит раздражение людей от поведения монополиста»

8 апреля 2016, 9:36

В связи с активным обсуждением пользователями Медиа-Полесья темы торговли, мы обратились к независимому эксперту.

Представитель одной из иностранных компаний, поставляющих свою продукцию в продуктовые магазины Беларуси, ответил на наши вопросы.

– Виктор, чаще в малых городах главенствующее положение в торговле занимает районное (или городское) потребительское общество. Как строится работа этой структуры?

– Райпо – это госорганизация, где директивно навязываются поставщики и ассортимент продукции, и завмагам приходится выкручиваться, чтобы план выполнить. Для того, чтобы сделать план в этой структуре, торговая надбавка выставляется от 30 до 50%. А входная цена для всех объектов торговли одинаковая. Есть прайс-листы у поставщиков, цены там одинаковые. В зависимости от объёмов ведётся разговор о скидках от поставщика. И на основании этих скидок и торговых надбавок формируется цена в розницу. Так что  райпо тоже может делать приличные скидки. Как оно этой возможностью пользуется – это другой вопрос.

Кстати, на территории Брестской области самые сильные райпо в Лунинце и Столине.

– В Лунинце планируют построить магазин «Санта». На Ваш взгляд,  поспособствует ли конкуренция прогрессу? Или кадры решают всё?

– К сожалению, в Беларуси всё зависит не от бизнесмодели, а от личности руководителя. То есть, если компетентный директор, будет нормальный магазин, независимо от того, к какой сети он принадлежит.

Поэтому цены и качество обслуживания в Лунинецком райпо с приходом «Санты», уверен, не изменятся. В Столине магазин «Санта» работает уже полгода, и я не думаю, что там есть какой-то прорыв в торговле. Всё из-за того, что кадры будут местные из того же райпо, так как на работу в магазин будут набирать сотрудников с опытом работы. Например, в одном из малых городов Брестской области в новый магазин «Санта» назначили директором местную даму, так через пару месяцев пришлось нанимать женщину-профессионала из Пинска, которая вышла на пенсию. Ей снимают квартиру, и она там «держит» магазин.

Объявление на дверях пинского «Евроопта». Товароведа для нового магазина в Иваново ищут в Пинске

– Лунинчане подписывают петицию за открытие «Евроопта». Расскажите, а  куда идут налоги от торговых сетей?

– Насчёт просьб и писем лунинчан об открытии «Евроопта» скажу следующее: это – частная компания, и она сама просчитывает, что ей выгодно, а не открывает магазины по просьбам граждан. Конечно, в Лунинце, скорее всего, был использован административный ресурс, и вся торговля была отдана на откуп райпо. Кстати, если посмотреть с точки зрения местных властей, то открытие «Санты» лучше для бюджета, так как налоги остаются на месте, а в случае с «Еврооптом» они будут уходить в Минск. Да и «Евроопт» – это просто раскрученный бренд.

– Так будут ли строить супермаркеты в малых городах?

В Лунинце не построят гипер- или супермаркет, а построят магазин формата «универсам». Это значит, что ассортимент будет не таким уж широким и цены не совсем низкие. Подобные «Евроопты» есть в Иваново, Берёзе, Дрогичине. Таких «Еврооптов», как в Пинске на улице Партизанской, всего в стране 12, в Брестской области 3 (два в Бресте и один в Пинске). Поэтому из Лунинца покупателей бесплатно доставляют в пинский супермаркет  «Евроопт» на автобусе. Кстати, есть случаи, когда в пинском «Евроопте» предприниматели и представители райпо (не из Лунинца), закупали акционные товары и продавали в своих торговых объектах. – По моему мнению, приход крупных торговых сетей в Лунинец почти ничего не изменит. Просто станет на один торговый объект больше. Это практически не скажется на качестве обслуживания покупателей.

Фото с сайта сети «Евроопт». Расписание бесплатного автобуса в пинский супермаркет из Лунинца

– Разрешается ли на работе продавцу разговаривать по мобильному телефону?

– У продавца телефона в руках быть не должно. Просто в магазине всегда есть чем заняться: протереть прилавок, проверить выкладку товара, сроки годности и многое другое. Если случилось что-то непредвиденное, то можно позвонить в администрацию и продавца пригласят к телефону.

– Как эксперт, прокомментируйте, пожалуйста, реакцию руководства магазина «Западный» на публикацию фотографий из торгового зала магазина на Медиа-Полесье.

– То, как повела себя заведующая «Западного», не выдерживает никакой критики. Во-первых, снимать в торговых объектах МОЖНО, об этом заявляла замминистра торговли Ирина Наркевич (есть нюансы со съёмкой людей). Во-вторых, своей реакцией, она наоборот выплеснула на всеобщее обсуждение накопившиеся проблемы своего магазина, которые покупатели стали активно обсуждать в комментариях на сайте и в соцсетях.

– Какая из торговых сетей, представленных в нашем регионе, лучше работает?

– «Санта» организована лучше, так как контролируется из Бреста. В крупных сетях «Евроопт» и «Алми» присутствует эффект масштаба – много торговых объектов, за всеми не уследишь, тем более это вертикально построенные структуры, а из Минска во все магазины не наездишься. В Пинске есть такая локальная сеть универсамов «Север-Пинск», там работают на приличном уровне. Причём, если говорить по поводу качества и сроков годности продаваемых продуктов, то «просрочка» есть в любой сети. И зависит это от организации процесса (ротации сроков) и заинтересованности персонала. Сейчас практически любой поставщик меняет просроченный товар.

– Какие преимущества мелких магазинов?

– В Лунинце почему-то недооценена работа частных магазинов. Например, отлично налажена работа «Прокторга», хозяин которого торговую надбавку выставляет не более 15% и зарабатывает на обороте. Причём, он напрочь отказывается брать у поставщиков продукцию с приближающимися к завершению сроками годности.

– В случае с Лунинцем, какой видите  выход?

– Конкуренция, приход торговых сетей – в любом случае, хорошо. Это в какой-то мере успокоит раздражение людей от поведения монополиста. А в белорусской торговле начнутся изменения тогда, когда ритейл, чтобы увеличить продажи, повернётся лицом к покупателю. Тогда будут проводиться реальные маркетинговые исследования, которые будут учитывать мнение покупателей и формируют их предпочтения. Тогда будет налажена обратная связь с покупателем. Возможно, это случится с приходом западных технологий в розничную торговлю.

Фамилия эксперта по его просьбе – только для редакции.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя