29 марта 2024, пятница05:10

Неформат

Единый экономический апелляционный суд создается в Беларуси

23 декабря 2019, 16:07

Суд расположится в Минске. Рассмотрение дел будет проходить в режиме видео-конференц-связи.

Поскольку три четверти апелляционных жалоб поступают на решения областного и городского экономических судов, принято решение разместить единый апелляционный экономический суд в столице. Об этом рассказал председатель Верховного суда Валентин Сукало, пишет БЕЛТА.

Сукало объяснил также необходимость создания нового судебного органа: “Сейчас сложилась такая ситуация, когда экономические областные суды рассматривают споры по первой инстанции и они же рассматривают эти споры в апелляционном порядке. На наш взгляд, это не совсем правильно, – продолжил он. – У нас есть такое общее правило и принцип: один суд – одна инстанция. Если в одном суде есть две инстанции – это уже не очень хорошо с точки зрения правосудия. Мы исходим из того, что нужно разделить эти инстанции: экономические областные суды – по первой инстанции, а затем апелляционные жалобы будет рассматривать единый экономический апелляционный суд в Минске”.

Создание такого суда, по его мнению, “повысит качество рассмотрения экономических споров и позволит завершать правосудие на апелляционной стадии”.

Сначала новый суд расположится в здании, где сейчас работают суды Первомайского и Советского районов Минска – в следующем году они переедут в новое, строящееся здание.

Работать в едином экономическом апелляционном суде будут около 20 наиболее опытных судей. Рассмотрение дел будет проходить в режиме видео-конференц-связи. То есть спорящие стороны будут приглашать не в Минск, а в специальные студии на базе областных судов.

Все необходимые действия по созданию единого экономического апелляционного суда планируется реализовать в течение 2020 года.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя