28 марта 2024, четверг18:08

Общество

Для непонятливых. На качели для детей с инвалидностью нанесли специальный знак

27 июня 2018, 12:06

Волонтёры надеются, что после этого качели перестанут ломать.

Напомним, волонтёры организации «С добротой по миру» собрали деньги, купили и установили специальные качели для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Рядом с платформой для детей с инвалидностью подвешены качели для здоровых детей. А вообще, на игровой площадке находятся множество бесплатных игровых конструкций.

Но специальную подвесную платформу, предназначенную для катания колясочников, облюбовали другие посетители детской площадки. С десяток детей разного возраста взбирались на неё и раскачивались. При этом стоящие рядом родители никак на это не реагировали, хотя рядом находится множество игровых конструкций.

Таким образом использовались качели

Качели продержались только десять дней и были сломаны. Волонтёры обратились к местным властям и те помогли оперативно их отремонтировать.

На специальной встрече в горисполкоме рассматривалось предложение о переносе качелей на площадку в Центр коррекционного развития. Но тогда доступ к ним будет ограничен в выходные дни и вечернее время. Да и вся задумка установки качелей для детей с инвалидностью на общественной игровой площадке была в том, чтобы они интегрировались с обществом.

Надпись и знак сразу бросаются в глаза

Поэтому было принято решение нанести на платформу опознавательный знак и пометку о предназначении качелей. 

Ещё одна информационная надпись

Некоторые обратили внимание на слово «инвалид» в надписи, мол, оно звучит унизительно. Позиция волонтёров из организации «С добротой по миру» такова:

– Мы очень трепетно подходили к вопросу надписи. Слово «инвалид» не используется во всем цивилизованном мире. Однако, учитывая наши реалии мы пришли к выводу, что только максимально обывательскими выражениями можно достучаться до некоторых граждан. С предыдущей наклейкой возникали сложности, прежде всего у детей, которые не понимали значение слов «дети с особенностями в развитии». Причём были случаи, когда и взрослые не понимали. Поэтому упростить – было единственным возможным вариантом достучаться до большего количества людей. Мы приносим извинения всем за некорректную и грубую надпись.

Девочка попыталась покататься на платформе для колясочников. Папа заметил и увёл ребёнка в сторону

Похоже, что информационная кампания начала приносить свои плоды, родители начали рассказывать здоровым детям о том, для кого предназначены эти качели. И дети сами делают замечания тем, кто пытается нарушить правила.

 


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя