28 марта 2024, четверг02:49

Отношения

Депрессия приводит к слабоумию

5 августа 2014, 15:41

Пожилые люди с депрессией более склонны к развитию деменции, однако исследователи пока что не смогли объяснить точную природу отношений между двумя этими заболеваниями.

Депрессия является фактором риска развития деменции, сообщают исследователи из Rush University, и люди с большим количеством симптомов депрессии, как правило, страдают от более быстрого снижения когнитивных способностей, в частности навыков мышления и памяти.

«Депрессия является фактором риска деменции, и мы должны серьезно отнестись к развитию ее симптомов у пожилых пациентов. Лечение депрессии может снизить риск развития деменции у пожилых людей « – рассказал ведущий автор исследования Роберт Уилсон, старший нейропсихолог в Центре болезни Альцгеймера Раш. Он проверил данные более 1 700 человек в среднем возрасте 77 лет, у которых в начале исследования не было проблем с навыками мышления или памяти.

За весь период исследования в общей сложности у 315 человек, или 18%, развилась деменция, и эта болезнь четко коррелировала с симптомами депрессии. Однако пока что исследователи пока что не смогли объяснить точную природу отношений между двумя этими заболеваниями. В частности, ученые не смогли выяснить, в каком направлении работает эта взаимосвязь – изначально ли депрессия запускает развитие слабоумия, или же, наоборот, слабоумие заставляет людей впадать в депрессию.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя