29 марта 2024, пятница08:46

Культура

Цимбалисты Лунинецкой ДШИ стали дипломантами III музыкального республиканского форума

20 апреля 2016, 18:56

Форум проходил в Барановичах в рамках Года культуры и собрал рекордное количество - порядка 400 участников со всех регионов Беларуси.

В числе самых талантливых цимбалистов страны на форуме выступили и двое учащихся Лунинецкой детской школы искусств: Алексей Марцинкевич (5-й класс) и Ирина Петренко (4-й класс).

– Алексей по своей природе общительный и весёлый, поэтому ему по душе виртуозные произведения, – рассказала о своём ученике педагог Светлана Дубовик. –  Присутствие камер не смутило Алексея и не помешало покорить жюри и зрителей. Итог – диплом за лучшее исполнение эстрадного номера.

«Регтайм Стива Джоплина» в исполнении Алексея Марцинкевича (на сцене он с концертмейстером Татьяной Колешко) покорил публику

Следует отметить, что в марте этого года Алексей получил Диплом II степени на IX областном открытом конкурсе «Крынічка». А в прошлом году стал лауреатом III степени республиканского конкурса в Лиде.

Ирина Петренко, воспитанница учителя Елены Чурсановой, исполнила две пьесы. Белорусская народная песня «Купалінка» прозвучала настолько душевно, что вызвала овации в зале. Диплом за участие – отличный стимул для дальнейшего роста юной цимбалистки.

Выступает Ирина Петренко, концертмейстер Татьяна Колешко

– Форум оставил незабываемые впечатления, – поделилась с Медиа-Полесьем Светлана Дубовик. – Дипломы высокого ранга наших учеников – это высокая оценка профессиональной работы педагогов и творческих способностей учеников.

Приятно получить награду из рук известных в мире музыки людей. Слева направо: Вице-председатель ассоциации белорусских цимбалистов Римма Подойницина, заведующая струнным народным отделением ДШИ Светлана Дубовик и заслуженная  артистка Беларуси Татьяна Степанова

Форум подтвердил, что цимбалы – это инструмент с большими возможностями и неповторимым звуком.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя