29 марта 2024, пятница11:18

Происшествия

Борис Немцов убит в центре Москвы

28 февраля 2015, 9:52

В Москве убит российский оппозиционный политик Борис Немцов. Как заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Путин берет следствие под личный контроль.  

Информацию об убийстве Немцова ТАСС подтвердили в правоохранительных органах Москвы.

“Неизвестный застрелил Бориса Немцова в центре Москвы на Васильевском спуске четырьмя выстрелами из пистолета. На месте убийства работает следственная группа”, – сказал собеседник агентства.

Как сообщает meduza.io со ссылкой на Интерфакс, оппозиционера убили на Васильевском спуске, где он шел с девушкой. Несколько человек вышли из машины и застрелили его.

Смерть Немцова РБК подтвердил руководитель московского отделения РПР-Парнас Илья Яшин, который выехал на место преступления. “Я сейчас, к сожалению, вижу труп Бориса. Москворецкий мост”, – рассказал Яшин РБК.

Обстоятельства убийства в ГУ МВД России пока не уточняют.
Ожидается, что там будет создан штаб, в который должен приехать глава столичного главка МВД Анатолий Якунин. В городе объявлен план “Перехват”. На место происшествия приезжают сторонники Немцова. Среди них бывший глава правительства Михаил Касьянов.

“Это беспредел за пределами воображения. В 50 метрах от Кремлевской стены лежит мой друг Борис Немцов. Россия дожила до ситуации, что людей убивают возле Кремля. Это шок, как может Россия дойти до этого”, – сообщил Касьянов РБК.

По мнению Ильи Яшина, убийство носило политический характер. “Немцову систематически приходили угрозы. В последнее время он готовил доклад “Путин. Война”. В нем были собраны доказательства причастности российских военных к вооруженным действиям на Украине”, – сказал он.

Адвокат РПР-Парнас Вадим Прохоров уверен, что убийство связано с политической деятельностью Немцова. “Ему время от времени поступали угрозы, в прошлом году он даже писал заявление в полицию, – рассказал защитник. – Но вряд ли те, кто собирался совершить убийство, стал бы открыто угрожать”. По мнению защитника, преступление могли совершить политические радикалы. Но вряд ли это преступление было приурочено к акции оппозиции 1 марта.

По информации РИА “Новости“, свидетели убийства политика Бориса Немцова известны следователям, расследующим данное преступление. Подробности убийства пока не раскрываются, подчеркнул представитель МВД России.

По данным правоохранителей, девушка, которая находилась с Борисом Немцовым в момент убийства, 1991 года рождения, она уроженка Киева.

Как заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Путин берет следствие под личный контроль.
 

“Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер”,- цитирует Пескова ТАСС.
 
По словам Пескова, “глава государства поручил руководителям Следственного комитета РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования этого преступления под личным контролем”.
“Президент РФ выражает глубокие соболезнования родным и близким трагически погибшего Бориса Немцова”,- сказал Песков.

Как сообщает meduza.io, Следственный комитет России рассматривает все версии убийства Бориса Немцова, включая заказное убийство по политическим мотивам. Об этом сообщила представитель СК Юлия Иванова.

“На месте происшествия найдено шесть гильз”, – сообщила официальный представитель МВД Елена Алексеева. Она подчеркнула, что четыре из шести пуль попали в тело Немцова, сообщает Газета.Ru.
“Работа следственной группы на месте преступления на данный момент завершена, все улики, которые можно было здесь собрать, собраны. В настоящее время на проезжей части будет восстанавливаться движение транспорта, следственные действия будут продолжены в других местах”, — добавила представитель МВД.

По данным источника Интерфакса, правоохранителям удалось установить номерные знаки автомобиля, на котором скрылись преступники. Машина объявлена в розыск.

“По факту убийства в Москве Бориса Немцова Главным следственным управлением СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (Убийство) и ст. 222 УК РФ (Незаконный оборот оружия)”, – сообщается на сайте Следственного комитета.
Немцов являлся одним из организаторов антикризисного марша “Весна”, который состоится 1 марта.
 Фото с места происшествия. Молния! @molniatv


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя