29 марта 2024, пятница16:00

Общество

“Анти-Шуневич” во главе МВД. Малоизвестные факты о Юрии Караеве

12 июня 2019, 16:29

В юности он имел проблемы с физической подготовкой, а теперь не считает доблестью разбить кулаком кирпич.

Назначая Юрия Караева, руководитель страны заявил: «Я определился еще раньше: когда о вас шла речь, когда я у вас был. Я не просто так к вам приехал тогда. И я понял, что вы можете в перспективе быть министром или занимать более высокую должность».

Что имел в виду Александр Лукашенко? Год назад он посетил войсковую часть 5448 в Минске, где не только просмотрел на вооружение бойцов, но и зачерпнул супа из общего котла. По всей видимости, командующий внутренними войсками произвел на него хорошее впечатление.

UDF.BY рассказывает и о других менее известных фактах из биографии нового руководителя МВД.

В юности имел проблемы с физической подготовкой
Караев – осетин по национальности, родился во Владиковказе в простой семье: отец работал электрослесарем, мать – инженером. На выбор профессии будущего белорусского министра повлиял дядя, служивший во внутренних войсках.
Караев признавался, что в детстве был домоседом и неловким в играх, а в училище внутренних войск имел проблемы с физической подготовкой. Но затем поставил себе цель и исправил ситуацию – училище закончил с отличием.

Попадал под обстрелы в Нагорном Карабахе
Будущий министр попал в горячую точку в 1988 году. Он рассказывал, что во время сопровождения колон ему приходилось отстреливаться. Правда, «вслепую» – противников было не видно, лишь слышны их выстрелы.

Испытание на право ношения крапового берета проходил вместе с Втюриным
Караев и попавшийся на взятке заместитель госсекретаря Совбеза Андрей Втюрин в одно время служили в воинской части 3214, где они прошли испытание на право ношения крапового берета.
Долгое время казалось, что Втюрин выстроил намного более успешную карьеру, но теперь его судьба незавидная.

Хотел создать позитивный имидж внутренним войскам
Год назад Караев рассказал, что для патриотического воспитания солдат важно изучение белорусской истории. При этом он словно противопоставил себя действующему на тот момент главе МВД Игорю Шуневичу: «Всегда объясняем, что мы — это защита граждан, а не карающий меч революции, как это раньше об органах ВЧК-НКВД говорили».

Напомним, что бывший министр известен своей любовью к форме НКВД.

Не прессовал Гуркова за бел-красно-белый флаг
Юрий Караев также работает председателем Белорусской федерации кикбоксинга и таиландского бокса. Почти три года назад после победы на одном из турниров самый известный белорус в тайском боксе Виталий Гурков вышел на награждение с бел-красно-белым флагом.

Ожидалось, что за этот поступок ему могут начать ставить палки в колеса. Но спустя несколько месяцев Гурков заявил, что его вернули в национальную сборную без всяких условий.
На следующем чемпионате мира боец проиграл в четвертьфинале, но Караев заявил журналистам, что к Гуркову у него претензий нет.

Не считает доблестью умение разбить кулаком кирпич
Караев – обладатель крапового берета. Но признавался, что разбить кирпич кулаком не может.

«Не считаю это доблестью и никому не советую. Вообще, такая традиция пришла из каратэ, и у нас на показных занятиях любят этим поражать воображение зрителей. На мой взгляд, для демонстрации воли и мужества мастера должны уметь это, но при этом я не считаю, что каждый солдат или обладатель берета должен разбивать рукой кирпич», – считает новый министр.

Боролся с дедовщиной
У внутренних войск среди призывников сложилась довольно неплохая репутация. Караев говорил, что борьба с дедовщиной действительно у них поставлена лучше всего – «и по статистике, и по моему внутреннему ощущению».
Для этого замминистра добивался создания условий, при которых командиры не боялись бы рассказывать правду, отслеживались денежные переводы, выстраивалась система видеонаблюдения.

Был на похоронах погибшей от рук «парня с бензопилой»
Когда несколько лет назад в ТЦ «Новая Европа» была убита Елена Александронец, Караев пришел на прощание с ней. Для белорусских властей это довольно нетипичное поведение.

 

 

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя