28 марта 2024, четверг18:10

Интересное

9 истин, которые полностью перевернут ваше мировоззрение

29 ноября 2019, 8:33

Большинство наших контактов с миром не имеют ничего общего с реальностью, являясь, скорее, продуктом наших убеждений о нем, ожиданий и личных интересов.

На протяжении всей своей жизни мы растем и учимся, постоянно узнавая о себе что-то новое. Эти откровения необязательно случаются с каждым из нас, поэтому давайте разберемся, что они собой представляют.

1. Вы и ваш разум – это не одно и то же

Звучит абсурдно? Ваши убеждения только что начали рушиться? Что ж, вы вполне можете считать, что вы и ваш разум – это одно и то же, но это не так. Разум не определяет и не контролирует вас. Вы и он – это две отдельные единицы.

Возможно, вы думали, что ваши мысли – это основа существования, позволяющая вам наслаждаться жизнью. Но вот вам пища для размышлений: если вы – это ваш разум, то почему вы можете наблюдать за всем тем, что происходит у вас в голове? Мысли ничем не отличаются от любого другого наблюдаемого ощущения, как обоняние или вкус.

2. Жизнь состоит из мгновений

Вы живете по чуть-чуть, проживая одно мгновение за другим. Будучи людьми, мы жаждем мгновенных решений, желая получить все ответы раньше времени. Но мы не понимаем, что жизнь неспешно раскрывается сама по себе.

Важен лишь настоящий миг, и именно на нем мы должны быть сосредоточены. А если думать только о прошлом или будущем, то ничего хорошего это не принесет.

3. Качество вашей жизни зависит от того, как вы встречаете эти моменты

Не имеет значения, что вы уже сделали или что собираетесь сделать в будущем. Важно лишь то, что и как вы собираетесь делать прямо сейчас. Именно «сейчас» и определяет качество вашей жизни.

Данное откровение действительно поможет вам стать лучшим человеком. Оно подарит вам способность активно бороться с трудностями, а не жаловаться на них, ничего при этом не делая.

4. Большую часть жизни вы фантазируете

Люди постоянно думают, и думают настолько много, что даже не отдают себе в этом отчета. Большинство наших контактов с миром не имеют ничего общего с реальностью, являясь, скорее, продуктом наших убеждений о нем, ожиданий и личных интересов.

Мы воспринимаем его не таким, каким он есть, а таким, каким его хочет видеть наш разум. Следовательно, большая часть нашей жизни – это фантазия.

5. Люди эволюционировали, чтобы страдать, и в страданиях они преуспели лучше всего

Это может заставить вас почувствовать себя такими свободными, как вам бы того хотелось, но крайне важно, чтобы вы поняли причину вашего существования. В отличие от всех наших убеждений, страдания указывают не на то, что с нами что-то не так. Они, скорее, определяют само состояние человека. Простой и безжалостный механизм выживания. Если вы осознаете это, то поймете и следующее:

  • Страдания не указывают на то, что с вашей жизнью что-то не в порядке.
  • Поскольку мяч находится на вашей половине, то глубина ваших страданий зависит только от вас.
  • Все проблемы и их решения одинаковы.

6. Эмоции вводят вас в заблуждение

Подождите, что? Правда? Вы ведь думали, что эмоции направляют вас и указывают на ваше место в жизни? Что ж, оказывается, что они лишь вводят вас в заблуждение. На них нельзя полагаться в вопросах своей самооценки и жизненной позиции. Эмоции придают вам сил и указывают на вещи, которые вы не можете оставить в прошлом.

7. Людьми движет два мотива: гедонизм и желание удовлетворить все свои потребности

Никто не хочет расстраиваться. Все мы стремимся к постоянному получению удовольствий и отсутствию страданий. Это объясняет причину, по которой люди порой переступать через себе подобных ради достижения собственных целей и счастья. У каждого из нас указанные мотивы проявляются по-разному, но именно они являются нашей двигательной силой. Полное осознание этой истины неизбежно перевернет ваши представления о морали и справедливости.

8. Убеждения – это не то, чем стоит гордиться

Какие у вас убеждения? Они являются основой вашего восприятия жизни. Они движут ею. Но их наличие – это вовсе не достижение, и означает, что вы закрыты для перемен или пересмотра своего мнения. Когда вы начинаете гордиться своими убеждениями, вы делаете их частью своего эго. А как только это происходит, ничего уже нельзя изменить.

В долгосрочной перспективе подобный подход может привести к разрушительным последствиям. Наличие у человека стойких убеждений эквивалентно закрытой двери.

9. Объективность субъективна

Подождите, что? Как это объективность может быть субъективной? Но вы ведь понимаете, что ваша жизнь принадлежит только вам, что вы обладаете уникальным мировоззрением и пониманием мира? А это означает, что жизнь – это субъективный опыт. Никто не может оценить вашу жизнь за вас или понять, как вы сами к ней относитесь. Вы ощущаете мир по сформированным у вас представлениям за все те годы, что вы росли и взрослели.

Следовательно, объективное понимание того, что, по вашему мнению, у вас есть, является результатом вашего личного понимания субъективности. В жизни человека нет объективной реальности. Первичная всегда субъективность.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя