29 марта 2024, пятница12:47

Общество

28-метровую дымовую трубу повалили в Ольпене

13 апреля 2019, 15:02

В бывшей шляхетской околице демонтируют постройки старого кирпичного завода.

«Не стало уже опознавательного знака нашего Ольпеня, как бы его символа, трубы кирпичного завода. Сегодня в 13.30 она была свалена. Я был там… И страшно, и грустно, и потрясающе… Действительно, земля затряслась, когда она рухнула… Территорию завода полностью рекультивируют…», – написал на своей страничке в социальных сетях житель деревни Ольпень, заведующий краеведческим музеем при сельском Доме культуры Иван Лешкевич.

Фото из группы Ольпень в социальной сети  ОК

Медиа-Полесье связалось с Иваном Владимировичем по телефону, и он рассказал другие подробности сноса дымовой трубы. По словам очевидца, рабочие с помощью отбойных молотков подрубили, словно дерево, основание кирпичной трубы.

Затем автопогрузчик «Амкодор» натянул трос, второй конец которого был накинут на её макушку. Со второй попытки 28-метровая “башня” зашаталась и стала падать. Сначала медленно, затем быстрее и быстрее. Раздался страшный грохот, земля задрожала, воздух наполнился строительной пылью.

Далее последует разборка других построек: бывшей конторы, магазина…

Кирпичный завод в Ольпене ранее находился на балансе Столинского промкомбината, затем его передали в собственность колхоза «Знамя коммунизма», центральная усадьба которого находилась в деревне Рубель. Последние два десятка лет завод не работал.

Демонтаж неиспользуемых строений проводится в рамках требования президента о наведении порядка на земле.

Что будет на месте бывшего кирпичного завода? С этим вопросом Медиа-Полесье обратилось к первому заместителю Столинского райисполкома Николаю Морозу.

По словам Николая Николаевича, территория бывшего кирпичного завода, а это 5,5 гектара, решено передать ОАО «Полесская нива». И сегодня демонтаж строений производится силами данного хозяйства. Что будет на этом месте ещё – пока неизвестно. На сегодняшний день стоит задача навести здесь порядок. В перспективе не исключается создание тут нового производства либо размещение туристического объекта.

 

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя