28 марта 2024, четверг19:02

Стиль

20 советов, как научиться любить и принимать себя

16 сентября 2019, 9:59

«Быть красивым – означает быть собой. Не нужно, чтобы другие принимали вас. Гораздо важнее – принять и полюбить себя», – Тит Нат Хан.

Самое важное решение в своей жизни, которое изменит её навсегда, вы можете принять, если научитесь любить и принимать себя.

Это напрямую влияет буквально на всё: и на ваши отношения с родными и окружающими, и на карьеру, и на увлечения. Вы будете верить в себя и строить то будущее, о котором всегда мечтали. Без оглядки на что-либо или кого-либо!

Так почему же полюбить себя? Давайте разберёмся.

Мы все – родом из детства

Я росла в большой семье: два старших брата, три старшие сестры, три младшие сестры и младший брат. Как понимаете – скучать не приходилось. Но большая семья – большие проблемы.

Проблема состояла в том, что я была не похожа ни на кого из них, и явно не вписывалась в общую картинку. Мои сёстры были высокими и очень красивыми. У них были длинные густые волосы. Я же в свои 9 лет была невысокой и довольно пухленькой. А волосы были тонкими и торчащими в разные стороны. Я не просто комплексовала – я не любила и не принимала себя.

К тому же все мои сёстры и братья были очень послушными. Они всегда делали то, что от них хотели, мило улыбались и не проявляли недовольства. Другое дело я: несдержанная, неуправляемая бунтарка.

Мне приходилось донашивать за своими сёстрами школьную форму. Причём юбки мне укорачивали чуть ли вполовину, рукава на кофтах подворачивали сантиметров на 20. Естественно, вид у меня был – ещё тот.

Но это было ещё не самое худшее. Меня постоянно дразнили и издевались. Как в школе, так и дома. Даже в семье постоянно приходилось бороться за «место под солнцем». Чтобы как-то выжить, я вынуждена была научиться драться и язвительно отбивать нападки.

И вот – мне 27 лет. Я замужем, воспитываю четырёх детей. В один день я понимаю, что так дальше жить нельзя, поэтому набираюсь смелости и впервые обращаюсь к психологу. Другого выхода нет: я чувствую себя одинокой, ненужной и некрасивой. Но одновременно – полна решимости изменить свою жизнь.

Понадобилось шесть месяцев интенсивной работы над моими проблемами, которые все были родом из детства. Пришлось менять буквально все старые схемы: мысли, убеждения, оценку минувших событий. Лишь после всего этого я наконец снова почувствовала себя живой.

Это можно сравнить с работой реставратора, который снимает слой за слоем старой мебели, пока добирается до оригинала. Так и я – вернулась к себе подлинной и настоящей.

Влияние культурной среды

Общество навязывает людям, что нашу ценность определяют идолы современной культуры – новейшие технологии, социальный статус, вечная молодость, секс, власть, деньги, внешняя привлекательность и гламурные отношения.

Только дело в том, что если мы будем искать подтверждение своей самооценки, основываясь на всём вышеперечисленном, то никогда не сможем полюбить себя.

Внутренний критик постоянно будет ныть и нашептывать: «Тебе недостаточно хорошо, тебе не хватает, ты недостаточно стараешься, недостаточно умён, красив…»

И этим мыслям не будет ни конца, ни края. Вам постоянно будет чего-то недоставать для полного счастья. Как только достигнете какой-то цели, ваше Эго немедленно включится: «Это не то, о чём мечтал. Ты не смог, не сделал, неудачник…»

Итак, что же делать? Как научится принимать и любить себя? Как стать счастливыми, в конце концов?

Посмотрите на себя другими глазами

Чувство собственного достоинства рано или поздно должно буквально заставить вас посмотреть на себя совершенно другими глазами – с любовью и уважением. Принятие и любовь – идут изнутри.

Первое, что надо запомнить: вам вовсе не нужно быть другими, чтобы стать достойными любви и принятия. Ваша ценность состоит в истинной природе, самой сущности любви и внутренней гармонии. Вы – прекрасный свет. Вы – сама любовь. Мы можем похоронить наше великолепие под влиянием внешних обстоятельств, но его невозможно уничтожить.

Любить себя – это не дело одного дня. Это бесконечный, непрерывный процесс.

Это должно родиться в вас под влиянием признательности и принятия.

Итак, 21 совет, как прекратить пренебрегать собой и полюбить по-настоящему и навсегда:

1. Начинайте свой день с любви, а не гаджетов.

Прежде чем встанете с постели – напомните, что вы достойны любви. Вдыхайте и выдыхайте, произнося эти слова. Погружайтесь в любовь, растворитесь в любви…

2. Выделите время для медитации и ведения дневника.

Обязательно проводите какое-то время, погрузившись целиком в себя. Начните с 5 минут для медитации и ведения записей в дневнике. Постепенно увеличивайте время занятий.

3. Учитесь быть счастливыми.

Повторяйте утверждения, которые помогают стать более позитивными. Для того, чтобы закрепить пройденный «материал» – наденьте на правое запястье специальный яркий браслет. Как только начнёте критиковать себя – снимите его и перенесите на левое запястье.

4. Будьте эмоционально открытыми.

Не скрывайте и не прячьте свои чувства. Шоппинг, еда, алкоголь – это попытки спрятаться от них, а заодно – и от печали и боли. Живите свободно и легко.

5. Не живите скучно.

Старайтесь каждый день открывать для себя что-то новое. Например, начините изучать иностранный язык. Или отправьтесь путешествовать туда, где никогда не были. Делайте то, чего никогда прежде не делали. Вы достойны жить увлекательной и невероятной жизнью!

6. Откройте для себя здоровый способ жизни.

Подберите комплекс физических упражнений, который вам подходит. Для кого-то оптимальными будут спокойные и умиротворяющие занятия йогой, для других – интенсивные силовые тренировки в тренажёрном зале.

Покупайте «здоровые» продукты и готовьте из неё интересные блюда. Откажитесь на один день от гаджетов и занимайтесь только тем, что полезно и приносит удовольствие.

7. Приготовьтесь… отпустить.

Глубоко вдохните, расслабьтесь и отпустите всё, что вас тревожит. Мы никогда не видим всей картины. И уж тем более человек не может знать, почему и для чего всё происходит так, а не иначе.

Перестаньте бороться с собой и обстоятельствами. Пусть всё будет, как будет. Даже если это не совпадает с вашими планами и проектами. Такова жизнь.

8. Работайте над собой.

Будьте готовы всё отпустить и двигаться вперёд – расти. Наша жизнь – это Путешествие. Мы пришли на Землю для того, чтобы понять что-то и выйти на новые уровни сознания.

Не суетитесь, как пингвины, которые перебирают лапами по льду. Для того, чтобы продвинуться вперёд, достаточно одного шага, но выверенного и продуманного.

9. Верьте в свой потенциал.

Когда вы научитесь любить себя – откроются тысячи новых возможностей. Действуйте и стройте своё будущее – всё получится.

10. Будьте терпеливы к себе.

Отпустите, наконец, все тревоги и страхи. Расслабьтесь и превратите стремление в процветание. Верьте в себя, действуйте, и результаты не заставят себя ждать.

11. Будьте благодарными.

Учитесь благодарить судьбу за всё, что она вам подарила. За умения и таланты, за красоту и настойчивость. Даже за недостатки! Любите себя несовершенных!

12. Доверяйте своей интуиции.

Ответы на все вопросы находятся внутри вас самих. Достаточно лишь прислушиваться к своему внутреннему голосу. Он никогда не обманет и не подведёт. Не спутайте его с голосом вашего Эго, который звучит всегда громче и настойчивее.

13. Уважайте себя.

Никто и никогда не должен унижать вас. Гоните прочь из своей жизни токсичных людей. Впускайте в  сердце только тех, кто этого заслуживает.

14. Примите неизбежное.

Наши страдания чаще всего вызваны прошлыми травмами или страхом перед будущим. Научитесь жить Здесь и Сейчас. Это всё, что у вас имеется сегодня.

15. Прощайте себя.

То, что было – уже прошло. Все ваши ошибки и промахи остались в прошлом. Распечатайте карточки с надписью: «Я прощаю себя за то, что …… (не сделал, заболел, опоздал, не понял сразу и прочее)». Как только начинаете укорять себя – заполняйте пропущенные слова в карточке и прячьте её в стол.

16. Учитесь жить, играючи.

Любить себя – означает расслабиться и научится жить, как бы играючи. Наш мир слишком серьёзен: все куда-то спешат, соревнуются друг с другом, пытаются стать лучше (богаче, красивее) других.

Для лёгкости и игры – вроде бы и нет места. А вот и неправда! Живите играючи! Как говорит психиатр Стюарт Браун: «Противоположность игры – это не работа, а депрессия».

17. Живите в реальности.

Не прячьтесь в своей ракушке. Говорите громко и высказывайтесь. Позвольте себе быть услышанными, быть понятыми другими людьми. Вы достойны этого!

18. Фокусируйтесь на позитиве.

Отмечайте и хвалите себя за успехи, какими бы незначительными они вам ни казались.

19. Осознанно относитесь к жизни.

Не живите-спите, а постоянно спрашивайте себя: «Действительно ли данный выбор – это то, чего я заслуживаю?»

20. Представляйте себе, как изменится жизнь, когда научитесь любить и принимать себя.

Посвятите свою жизнь любви. К себе. Пускай это будет самым важным.

Мы все взаимосвязаны: когда вы любите себя – любят вас. Только через любовь мы можем исцелить себя, исцелить друг друга и наш мир.

Любовь – наша цель, наше истинное призвание. А она берёт своё начало от любви к себе.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя