29 марта 2024, пятница09:57

Запись

19 декабря – день Святого Николая Чудотворца и престольный праздник в Кожан-Городке

19 декабря 2013, 9:34

19 декабря православные верующие чтут память святого Николая Чудотворца. В этот же день в Свято-Никольском храме в д. Кожан-Городок отмечается престольный праздник.

Как рассказывает Медиа-Полесью настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Димитрий Гриб, утренняя служба в церкви начнётся в 8.30 с малого освещения воды и продолжится Божественной литургией и молебном с Крестным ходом.

Православных верующих, почитающих Николая Чудотворца, очень много не только в Кожан-Городке. Ранее верующие ошибочно относили к Святой Троице Христа, Божью Матерь и Николая Чудотворца. Из этого следует, что почитание этого святого на русской земле было очень сильным, подчёркивает протоиерей Дмитрий Гриб.

А для жителей Кожан-Городка особенно. Как гласит местное предание, в тяжёлые времена Николай Чудотворец явился одной из местных жительниц. Теперь на том месте, на улице Панской, разместилась небольшая капличка. 

В те далёкие годы женщина, которой нечем было кормить детей, решила покончить жизнь самоубийством и направилась к речке. На пути ей явился незнакомец, он остановил её произнёс: «Иди домой, всё будет хорошо». Женщина послушалась и вернулась. Каково же было её удивление, когда уже дома, взглянув на икону, она узнала в том самом незнакомце Николая Чудотворца. Вскоре у неё всё наладилось.

О заступничестве жителей Кожан-Городка святителем Николаем доносит  и второе местное предание. В военные годы, во времена бедности и разрухи ходил по селу старец и просил милостыни. Зайдёт в бедный дом, попроситмилостыню, а с ним последним и поделятся крестьяне. Заглянет этот старец в дом немного побогаче, но так и уйдёт оттуда нисчем.

Позже, после его ухода, стали люди узнавать в нём самого святителя Николая. Как гласит народная молва, у тех, кто не отказал тогда Чудотворцу, дела быстро наладились, беда и голод миновали. А вот у поскупившихся, наоборот, счастья в доме больше не было.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя