29 марта 2024, пятница09:42

Общество

18 февраля продолжатся судебные слушания по делу Сергея Чижика

17 февраля 2015, 21:54

18 февраля в суде Пинского района и г.Пинска продолжатся судебные слушания по обвинению автолюбителя Сергея Чижика в получении дохода в размере 2,4 млрд. рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.233 «Незаконная предпринимательская деятельность».

Судебные слушания начались 15 декабря, проходили в течение трёх дней. Затем были перенесены на 8 января и после – на 18 февраля.

Напомним, за два с небольшим года в пользовании Сергея Чижика побывало около 27 автомобилей, все они обменивались один на другой. Ни одна из марок не повторялась, поскольку автолюбителю были интересны технические характеристики.

Все автомобили, несмотря на то, что Сергей Чижик и его супруга уплатили причитающиеся налоги, ему засчитали в получение дохода и возбудили уголовное дело. При этом никакой оценочной стоимости не производилось.

Судебные слушания многократно переносились из-за слабой явки свидетелей.

8-9 января в судебном заседании начальник отдела физлиц ИМНС дал разъяснение понятия прибыли, подтвердил, что это разница между покупкой и продажей товара.

Адвокат обвиняемого Анатолий Мялик, по-прежнему отстаивает позицию, что его подзащитный осуществлял обмен автомобилями, не преследуя цели получения прибыли и не занимался предпринимательской деятельностью, а,  следовательно, должен быть оправдан.

На сегодняшний день Сергей Чижик, являющийся директором ЗАО «Пинанасоспром», приостановил производство насосов, несмотря на поступающие заказы, уволил весь штат предприятия по соглашению сторон. Акции предприятия арестованы.

Уголовное дело рассматривает судья суда Пинского района и г.Пинска А.В.Бычило.

Напомним, с директора частного пинского предприятия хотят взыскать 2.437.752.340 рублей за побывавшие в его собственности автомобили, которые он обменивал, а не приобретал с целью продажи.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя