28 марта 2024, четверг11:34

Туризм и отдых

10 книг, которые можно положить под ёлку

28 декабря 2015, 8:49

Подборка книжных подарков для детей, родителей, творческих натур, путешественников и тех, кто ещё не нашёл себя в жизни. Если вы до сих пор не определились, чем порадовать близких, наши идеи вам помогут.

«Бумажный Новый год», Лидия Крук

«Бумажный Новый год» — новогодние подарки

Не буду даже пытаться сдержать эмоции. Это просто огонь, а не подарок, честно. Вот вспомните своё детство. Как реагировали родители, стоило только что-нибудь в книжке раскрасить или, того хуже, вырезать? Наверняка говорили, что нельзя так поступать с книгами и что-то из той же оперы. С «Бумажным Новым годом» можно делать ещё и не такое. Режьте книгу, рвите, раскрашивайте, она для этого и создана.

Чтобы получить от процесса максимум удовольствия, понадобятся ножницы, фломастеры или цветные карандаши. На выходе получите новогодний календарь, валенок для подарков, бумажные кегли, объёмную снежинку и много чего ещё. Про сопутствующий восторг даже говорить не буду.

Вообще, «Бумажный Новый год» — детская книга, но есть подозрение, что её постигнет судьба игрушечной железной дороги и радиоуправляемого вертолёта. Ну или чего-то подобного, что взрослые покупают вроде как детям, но потом играют с этим сами. Во всяком случае, я именно так и поступила бы.

«Снег», Марк Кассино, Джон Нельсон

«Снег» — новогодние подарки

Снег — это атмосферные осадки в виде белых хлопьев, состоящих из кристаллов льда? Нет, друзья, снег — это волшебство. Вы знали, что у снежинки всегда 6 лучей? А что в её основе — пылинка, бактерия или крупинка соли, догадывались?

Книга фотографа Марка Кассино (Mark Cassino) и Джона Нельсона (John Nelson), физика, изучающего ледяные кристаллы, пробудит любовь к снегу даже у тех, кто ещё недавно называл его «белой гадостью». Они узнают, откуда вообще берётся снег, поймут, почему снежинки такие разные, и смогут рассмотреть их во всей красе на фотографиях, сделанных под микроскопом.

Здесь есть краткое руководство для читателей, которые сразу после прочтения книги побегут на улицу проверять теорию снежинкостроения на практике. Собственно, этим мы вам и предлагаем заняться. Берите детей в охапку — и вперёд, собирать как можно больше снежинок разных видов.

«Чудеса в кармашке, или Поиски Деда Мороза», Ася Ванякина

«Чудеса в кармашке» — новогодние подарки

Ещё одна книга для семейного чтения. Где живёт Дед Мороз? Какой путь ему приходится проделать, чтобы вручить подарки всем детям на планете? Эти вопросы не дают покоя Валерке, главному герою книги. Разобраться ему помогает воображаемый (или вполне реальный?) друг Вилли.

Помимо истории дружбы Валерки и Вилли, в книге есть интересные факты из жизни Деда Мороза и его коллег, традиции празднования Нового года в разных странах, рецепты и игры. Отличное развлечение на длинных каникулах.

«Стильное путешествие налегке», Анна Шарлай

«Стильное путешествие налегке» — новогодние подарки

Переходим к книгам для взрослых. Есть очень важная тема, которую часто обходят стороной справочники для путешественников: одежда. Серьёзно, все же сталкивались с ситуацией, когда чемодан закрываешь помогая себе коленкой, а в итоге носишь от силы половину из взятых с собой вещей. Психолог и дизайнер образов Анна Шарлай рассказывает, как правильно подойти к составлению гардероба на время поездки, чтобы не тащить лишнего и шикарно выглядеть.

Рассматриваются случаи от командировки до пляжного отдыха, а рекомендации здесь исключительно практического свойства: как правильно сложить вещи в чемодан, что нужно взять с собой из косметики и средств гигиены, что надеть, чтобы хорошо получаться на фотографиях. Это, между прочим, момент, требующий особого внимания. Например, небольшие украшения выглядят на фото не лучшим образом, а одежда и аксессуары с чёткой структурой зрительно «собирают» фигуру лучше, чем мягкие кардиганы и сумки-торбы.

Бонусом к советам о составлении комплектов одежды идут заметки о правилах дорожного этикета и рекомендации по общению с попутчиками и местными жителями. Оформление книги — отдельная история, просто посмотрите на эти акварельные иллюстрации. В общем, для модников, которые любят путешествовать, путешественников, которые любят модничать, и всех, кто хотя бы раз в год куда-то ездит, подарок будет отличный.

«Скетчбук, который научит вас рисовать», Робин Ланда

«Скетчбук» — новогодние подарки

Научиться рисовать можно в любом возрасте, для этого не нужно тратить время на посещение художественной школы или какого-нибудь кружка по интересам. Думаю, преподаватель Робин Ланда (Robin Landa) руководствовалась подобными соображениями, когда укладывала университетский курс рисования в формат небольшой книги.

Получилось у неё изумительно. Если у вас на примете есть кто-то, кто вроде не против взять в руки карандаш, но постоянно находит отговорки, смело дарите ему эту книгу. У него просто не будет другого выхода: вдохновляющий микс теории и практики от Ланды подвигнет к действию даже тех, кто две параллельные линии изобразить не в состоянии.

Порадовало, что автор уделяет большое внимание именно технической стороне вопроса. Читатели научатся чувствовать пространство и границы листа, поймут, как создавать объём с помощью света и тени, смогут передавать на рисунке движения человеческого тела… Короче, книга отличная, ничем не хуже каких-нибудь курсов — поверьте человеку с художественной школой в анамнезе.

Бумажная книга

«Фотографируй каждый день», Сьюзан Таттл

«Фотографируй каждый день» — новогодние подарки

Тем, кто отдал своё сердце фотографии, пригодится это руководство для новичков и профессионалов — «родной брат» упоминавшегося выше «Скетчбука» по соотношению информативности и объёма. Книга из 144 страниц заменит полноценный курс по цифровой фотографии.

Всё начинается с азов: ISO, выдержка, глубина резкости. Постепенно начинающие фотографы постигают тонкости правильного построения кадра и грамотного использования света, учатся снимать пейзажи, портреты и еду. Отдельные главы посвящёны мобильной фотографии.

Если одариваемый привык снимать исключительно в автоматическом режиме, теперь наконец-то он сможет переключиться в ручной и фотографировать как профи. Благо на праздничных каникулах будет много времени для практики.

«Ветер уносит цветы», Ольга Головешкина

«Ветер уносит цветы» — новогодние подарки

Конец года — самое нервное время. Всё как-то сразу наваливается, в итоге смотришь на эту гору дел и чувствуешь, что начинает подёргиваться глаз. Если среди ваших родных и близких есть такой же бедолага, вручите ему эту книгу.

Раскраски для взрослых — явление достаточно популярное. Это отличный способ расслабиться и сбросить накопившееся напряжение. Почитайте статью про дудлинг, тут принцип тот же: пока мы рисуем или раскрашиваем, мозг отвлекается от насущных проблем и отдыхает. Как раз то, что нужно после предпраздничной лихорадки.

Можно, кстати, совместить раскрашивание с дудлингом, если не ограничиваться узорами, которые напечатаны на страницах книги, а добавлять к ним свои. В итоге получится настоящее произведение искусства.

«Отказываюсь выбирать», Барбара Шер

«Отказываюсь выбирать» — новогодние подарки

Если вам уже (подставьте нужное число) лет, а вы ещё не знаете, кем хотите стать, когда вырастете, ничего страшного в этом нет. Вполне возможно, что делать выбор вообще не нужно.

По мнению Барбары Шер (Barbara Sher), люди делятся на дайверов и сканеров. Дайверы очертили для себя круг интересов, в рамках которого и резвятся, постепенно превращаясь в экспертов своего дела. Сканеры же не могут сделать этого физически, у них десятки, если не сотни увлечений. Общество с этим не согласно и постоянно бьёт по рукам бедных сканеров, стоит тем заинтересоваться чем-то ещё: «Определись ты уже наконец, хватит метаться, люди в твои годы вон чего добились!»

Кто выслушивал подобные нотации, тот понимает, как тяжко сканеру жить в мире, которым правят дайверы. Барбара Шер учит нас, увлекающихся всем подряд, направлять эту особенность в конструктивное русло, помогает привести в порядок мысли и организовать жизнь так, чтобы времени хватало на всё. У нас на сайте уже есть рецензия на эту книгу, причём автор её — сканер, который понял, что много интересов — это нормально.

«Артбук. Ваша жизнь в словах и картинках», Кэти Джонсон

Артбук — новогодние подарки

Самое ценное, что у нас только есть, — это воспоминания. Зафиксировать их можно с помощью артбуков — своего рода визуальных дневников.

Книга Кэти Джонсон (Cathy Johnson) подробно рассказывает о том, какие вообще виды артбуков бывают (например, ежедневник, отчёт о путешествии, дневник борьбы с трудностями, дневник наблюдений за природой), здесь есть перечень материалов и техник, которые можно использовать при создании графических альбомов.

Пробудить своего внутреннего творца помогут упражнения, советы и примеры оформления артбуков различной тематики. Новый год — отличный повод завести такой дневник, правда?

Бумажная книга

«Мои 5 лет. 365 вопросов, 1825 ответов»

Мои 5 лет — новогодние подарки

И напоследок ещё один дневник. Скажете, так себе подарок? А много ли вы видели дневников, рассчитанных на целых пять лет?

Каждый день — новый вопрос. Хозяин дневника в течение года отвечает на них, а когда дневник (и год) подходит к концу, перелистывает в начало и продолжает с новой строки.

Из крошечных фрагментов постепенно складывается история его жизни на протяжении этих пяти лет. Меняется человек — меняются и ответы на вопросы. «Мои 5 лет» — прекрасный инструмент для самоанализа, который поможет привести мысли в порядок и не потерять своё настоящее «я».

Бумажная книга

Есть ещё идеи для книжных подарков? Делитесь ими в комментариях и бегом-бегом в книжный, пока до Нового года ещё есть время. 🙂 


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя